Matematika

Pertanyaan

Pak Harun membeli 16 karung beras. Setiap karungnya tertulis bruto 100 kg dan tara 2,5%. Harga beras setiap 1 kuintal adalah Rp 232.500,00. Karena membeli dalam jumlah besar, Pak Harun mendapat diskon 10%. Beras itu dijual ke pasar dengan harga Rp 2.400,00 setiap kilogramnya. a. Berapa rupiah uang yang harus dibayar oleh Pak Harun b. Berapa persen keuntungan/kerugian Pak Harun. pembahasan soal

1 Jawaban

  • jumlah beras yg dibeli
    = 16 × 100 kg
    = 1.600 kg

    tara = 2,5%
    netto = 100% - 2,5% = 97,5%
    netto beras = 97,5% × 1.600 kg
    = 97,5 / 100 × 1.600 kg
    = 1.560 kg

    jumlah beras = 1.560kg ÷ 100 = 15,6 kw
    total harga beras = 15,6 kw × 232.500 = 3.627.000
    diskon = 10% × 3.627.000 = 362.700
    yg harus dibayar = 3.627.000 - 362.700 = 3.264.300

    total penjualan = 1.560kg × 2.400 = 3.744.000
    selisih = 3.744.000 - 3.264.300 = 479.700
    % = 479.700 / 3.264.300 × 100%
    = 14,7 %

    jadi :
    a)uang yg harus dibayar pak harun = 3.264.300
    b) pak harun memperoleh keuntungan 14,7%

Pertanyaan Lainnya